Historia

 

El 1/07/1911 los jóvenes José Varela Carlos Rodríguez Felipe Maglio, Cristóbal Cambiasso, Benjamín Picassa Antonio Carini, Gastón Lespy y Sergio Varela en san Fernando (hoy Lisandro de la torre)y francisco Bilbao decidieron fundar nuestro querido club bajo el nombre fe football club los unidos de nueva Chicago nuestro primer presidente fue Carlos Rodríguez (pedro san martín) Felipe Maglio (hijo)vice José Varela (hijo) secretario Sergio Varela como pro-secretario Raúl Piñeyra tesorero y Luis Picaza pro-Tesorero.

 

Los colores:

Cuando paso la chata cargada de fardos por Av. Campana hoy Eva perón, se decidieron los colores de nuestra gloriosa camiseta la chata era de Leopoldo Carlin el padre de gran rene Carlin por tantos años fotógrafo insignia de nueva Chicago.

 

Campañas:

1911: El primer campo de juego se encontraba en Tandil y Tellier

1912: Se obtiene la copa “clarín”

1913: En este año se obtiene el ingreso a la liga oficial, debido al titulo anterior. En la Asociación Argentina nos inscribimos con el nombre de "LOS UNIDOS DE NUEVA CHICAGO". Disputando en 1913 nuestro primer campeonato en segunda

1915: Debidos a serios incidentes con el club “el nacional”no se disputo la final de ese año y fuimos sancionados durante todo 1916

1917: Volvemos jugar en segunda

1918: Llegamos a la final con el club “la plata”.El encuentro se jugó en la antigua cancha del club Atlético River Plate, Chicago ganaba 1 a 0, se convalidó un penal la cancha fue invadida, motivo por el cual el Club de La Plata retiró a sus jugadores la cancha, la asociación decidió seguir jugando el match Club Gimnasia y Esgrima de Bs. as (en Palermo) nuestra hinchada no hizo caso y vio el partido desde el terraplén y terminamos ganado 1-0

1919: se logra el ascenso a primera división, desde planeta Chicago sostenemos que este es el primer ascenso a primera y de igual importancia que los del 1981/2001/2006 ya que la asociación del fútbol argentino en su pagina oficial toma estos campeonatos como OFICIALES

1920 SE TREMINA EN 8VO PESTO DE DIEZ EQUIPOS CON 21 PTS BOCA JRS CAMPEON CON 43 ESTO DEMUESTRA QUE A NUESTRO QUERIDO CLUB LE COSTO AFIANZARSE EN PRIMERA,

LUEGO DE BUENAS CAMPAÑAS EN 1921/22/23/24 LLEGA. . .

1925 EL PRIMER GRAN AÑO FUTBOLISTICO DE NUESTRO QUERIDO CLUB PERO . . . . Chicago terminó compartiendo el primer puesto con Huracán, la final se disputó al año siguiente, el 22 de agosto de 1926, sólo por la derrota de este partido nuestro equipo perdió el título que mereció durante todo el campeonato.

Asociación Argentina de Football 1925

J G E P Gf Gc Pts Ga

1 Nueva Chicago 21 18 2 1 46 10 38 4,60
Huracán - Bs. As. 21 18 2 1 51 12 38 4,25
3 El Porvenir 21 14 4 3 30 15 32
4 Temperley 20 13 4 3 35 14 30
5 Chacarita Juniors 21 12 4 5 42 19 28
6 Argentino de Banfield. 21 9 5 7 31 23 23 1,35
7 Palermo 21 10 3 8 29 26 23 1,12
8 General San Martín 22 8 6 8 22 24 22 0,92
Sportivo Barracas 22 8 6 8 22 24 22 0,92
10 Progresista 22 6 10 6 23 27 22 0,85
11 Sportsman 21 5 8 8 17 21 18 0,81
12 Del Plata 20 7 4 9 19 31 18 0,61
13 Sportivo Dock Sud 21 4 10 7 14 24 18 0,58
14 Colegiales 21 6 5 10 18 30 17 0,60
15 Boca Alumni 22 5 7 10 13 27 17 0,48
16 All Boys 21 5 6 10 16 19 16
17 Universal 20 4 7 9 17 25 15 0,68
18 Argentino de Quilmes 20 4 7 9 18 30 15 0,60
19 Porteño 21 3 8 10 24 44 14
20 Boca Juniors 7 6 1 0 16 3 13 5,33
21 San Fernando 22 4 5 13 19 30 13 0,63
22 Argentinos Juniors 22 3 7 12 13 24 13 0,54
23 Alvear 20 2 1 17 8 41 5


Boca Juniors viajó a Europa y jugó sólo 7 partidos.
Sportivo del Norte se renombró Colegiales.
Platense (Retiro) se renombró Universal.
Villa Urquiza se renombró General San Martín.

Final primer puesto: Huracán 1-1 Nueva Chicago
Nueva Chicago abandonó el partido.

Campeón: Huracán - Buenos Aires.
LOS CAMPEONES MORALES"

Hubo que disputar un partido para determinar quien sería el Campeón de 1 EN 1926 el 22 de agosto NUEVA CHICACO NO CONTABA YA CON Acosta y Maglio, EN SAN LORENZO DE ALMAGRO, SE JUGO EN LA VIEJA CANCHA DE SP BARRACAS (DONDE HACIA DE LOCAL EL SELECCIONADO NACIONAL). Por desordenes dentro del campo de juego, que incluyó corridas, golpes de puños y agresión a un lineman, el partido fue suspendido. CUANDOSE REANUDANO NOS OTORGAN UN PENAL Y VARELA ES EXPULSADO POR EL ARBITRO. Reconociendo su error el árbitro del encuentro, invita a Varela a proseguir a lo que Varela se negó. EL ARBITRO SE RETIRA AL VESTUARIO DE QUE SE NOTABA LO PESADO DEL AMBIENTE, tanto en los jugadores como en el público. Una vez en los vestuarios, el árbitro manifestó a los jugadores que daba por suspendido el partido, que en ese momento se encontraba empatado 1 a 1 con goles de Maure para Nueva Chicago y de Onzari para Huracán. Mientras los jugadores del club se cambiaban; y ante los reclamos de Huracán, el árbitro anunció la continuación del encuentro. Pero NUESTRO EQUIPO y vestido y se negaron a SEGUIR jugando los 10 minutos que faltaban para terminar el encuentro, alegando con razón que el árbitro había dado por suspendido el partido. Estando todos los jugadores de Huracán en la cancha, el árbitro esperó los minutos que faltaban y cuando este había expirado, ordenó se pusiera en juego la pelota dando a continuación por terminado el partido, adjudicándole los puntos a Huracán.

Plantel: Constantino García, Juan Locatti, José Soltura, Vicente Capano, R. Semino, Emilio Solari, Di Lorenzo, Sergi Varela, Juan Maglio, Lindolfo Acosta, Juan Villagra, Laborie Manuel, Romeo Corvetto, Tabeada, Santuchi, Giannella, Carballo, Minalla, Maure, Kukulanski.

1926 Plantel: Constantino García, Juan Locatti, José Voltuna, Vicente Capano, R. Semino, Emilio Solari, Juan Villagra, Maure, Sergo Varela, Minalla, Romeo Corvetto.



1927 Chicago ocupó el cuarto puesto de la ZONA B de la Asociación Amateur Argentina.

Plantel: Constantino García, Juan Locatti, José Voltuna, Vicente Capano, Romeo Corvetto, Emeterio Palacio, Ángel Pastor, Juan Villagra, Roque Castillo, Enrique Galeano, Luis Ricotti, Salvador Puntis, Sergio Varela.

1928 Al termino la temporada nueva Chicago termina el séptimo puesto en la zona B

Plantel: Constantino García, Juan Coll, José Voltura, Vicente Capano, Romeo Corvetto, Emilio Solari, Juan Villagra, Lindolfo Acosta, Luis Clarke, Enrique Galeano, Luis Ricotti, José Liuzzi, Salvador Puntis, Roque Castillo, Vicente Casarella, Juan L. González.

1929 Nueva Chicago termina en el 11 puesto. La reserva obtiene el campeonato

Plantel: Constantino García, Emeterio Palacio, José Soltura, Vicente Capano, José Liuzzi, Juan Villagra, Lindolfo Acosta, Juan Lasagni, Romeo Corvetto, Armando Asissa, Emilio Solari.

1930 Nueva Chicago logra el primer puesto con All-gays y Temperley. Se dispuso un triangular nueva Chicago empata con all gays 1-1 El equipo celeste del sur no llega con chances al final El 28 de diciembre de 1930 en River Plate (Tagle y alvear) copado por nuestro gente y como siempre pocos amargos de floresta nos imponemos por 3-1 y logramos el ascenso los jugadores de ambos equipos dieron la vuelta olímpica juntos demostrando la caballerosidad deportiva de entonces

Plantel: Constantino García, Juan Locatti, José Soltura, Carlos Cavagna, Dominga Canci, Vicente Capano, Juan Villagra, Juan González, Armando Asissa, Enrique Galeano, José Mercado, Adolfo Scali, Ignacio Palacios, Nicolás Conci, Sixto Torres, Javier Tudesco, Osvaldo Alfieri.

1931 Nueva Chicago termina sexto lugar

Plantel: Constantino García, Vicente Capano, José Soltura, Carlos Cavagna, Emilio Semino, José Mercado, Luis Otero, Armando Asissa, Luis Rodrigues, Armando Picallo, Horacio Luna, Ángel Chapuis, Isidoro Sanabria, Juan González, Antonio Pérez, Adolfo Scali, Argentino Fernández, Luis Sasso, Emetrio Palacio, Ignacio Palacios, Pablo La Barba, Pedro Tescione, A. López, Pascale, Martínez, Iglesias.

1932 Nueva Chicago termina décimo quinto

Plantel: Adolfo Scali, Héctor Pi, José Soltura, Carlos Cavagna, Adolfo Pascale, José Mercado, Luciano Castillo, Luis Rodríguez, Nicolás Burgos, José Noguera, Isidro Sanabria, Vicente Capano, Guido Fabro, Horacio Luna, Alegre, Bertolotti, Manfredi, Sintran.

1933 Campeones de la COPA COMPETENCIA DE PRIMERA DIVISION (EN CANCHA DE ALMAGRO LE GANAMOS 1-0 A BANFIELD GOL DE VARGAS)

Plantel: Adolfo Scali, Emetrio Pallazzio, Juan Diani, José Mercado, Alfredo Vivanco, Argentino Fernández, Tomas Berlanga, José Noguera, Florentino Vargas, José Galeano, Isidro Sanabria, Carlos Cavagna, Juan Tempote, Vázquez, De Wilde, Rivero.

1934 NUEVA CHICAGO FINALIZA DECIMO CUARTO

Plantel: Adolfo Scali, Emetri Palacio, Pedro Moreno, José Mercado, Alfredo López, Argentino Fernández, Luciano Castillo, Parada, Héctor Demateo, José Galeano, Isidro Sanabria, Antonio Pérez, Vicente Capano, Esteban Del Rio, Alfredo Vivanco, Juan Posse, Oscar Donadio, Carlos Pinedo, Juan Diani.

1935 NUEVA CHICAGO FINALIZA VIGESIMO CUARTO

Plantel: Adolfo Scali, Juan Diani, Argentino Fernández, Ignacio Castro, Pedro Moreno, Martin Larratchar, Albino Risso, Pablo Medina, Humberto Coloccini, Guillermo Monteleone, Tomas Berlanga, Luciano Castillo, José Balcarce, Vázquez, Marvello, Arquero, Barbero, Díaz, Curbelo, Maccarrone, Cardoso, Rivas, Navarro.

1936 NUEVA CHICAGO FINALIZA VIGESIMO PRIMERO

Plantel: Albino Risso, Ignacio Castro, Juan Diani, Argentino Fernández, Vicente Casimir, Humberto Coloccini, Luciano Castillo, Juan Álvarez, Alfredo López, Guillermo Monteleone, Pablo Medina, Vicente Renna, Martin Larratchar, Maccarrone, Curvelo, Vega.

1937 NUEVA CHICAGO FINALIZA DECIMO QUINTO (DESCENSO A TERCERA DIVISION)

Plantel: Rogelio Saint Agnes, José Balcarce, Juan Diani, Juan Avallone, Vicente Casimir, Ignacio Castro, Luciano Castillo, Armando Tarrio, Esteban Del Rio, Juan Posse, Pablo Medina, Pablo Rufo, Armando Zoroza, Alberto Barralia, Isidro Sanabria, Alfredo Cuezzo, Guillermo Monteleone, Cangero, Rival, Mattos, Sabranski.

1938 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN EL NOVENO PUESTO

Plantel: Rogelio Saint Agnes, Ignacio Castro, Vicente Capano, Vicente Castellanos, Vicente Renna, Juan Bernardo, Manuel Hermida, Blas ICARDA, Florentina Bargas, Juan Llorente, José Del Val, Pablo Medina, Zamudio, Montero, Barrientos

1939 SUB CAMPEON DE TERCERA DIVISION.

Plantel: Massarotto, Medina, Mercado, Fernández, Vera, Castellano, Botin, Cuesta, Del Rio, González, Cura, Hermida, Llorente, Tudesco, Del Valle, Garmendia

1940 CAMPEON DE TERCERA DIVISION

Plantel: Edelmiro Carames, Enrique Carbonell, José Mercado, Adolfo Fernández, Manuel Hermida, Severino Malfati, Miguel Vera, Feliciano Cuesta, Algen Lomiento, José Galeano, Ángel Garmendia, Roberto Bulotta.

1941 NUEVA CHICAGO OBTIENE EL DECIMO PUESTO

Plantel: Alberto Heraldo, Humberto Cataffo, Enrique Carbonnel, Raul Piñeiro, Vicente De Thomas, Severino Malfatti, Roberto Ballares, Domingo Fernández, Ángel Lomiento, Eugenio Bassino, Rodolfo Ricardinni, Edelmiro Caranes, Ángel Mendez, Antonio Rivero, Miguel Vera, Francisco Conde, José Mosquera, Jorge Omar, Julio Cestaro, Feliciano Cuesta, Romildo Capano, Aniceto Casabuena, Armando Perata, Felipe Chiña, Alfonso Doménech, Maurino Navas, Orlando Fenu, Miguel Fernández, Adolfo Fernández, Lasala, Gramis, Varela, Velga, Nuñez.

1942 NUEVA CHICAGO OCUPA EL NOVENO PUESTO



Plantel: Alberto Heraldo, Enrique Carbonel, Héctor Ayala, Telmo Almaras, Juan López, Jorge Lalin, Roberto Ballares, Luis Luchetti, Armando Noceti, Eugenio Bassino, Rodolfo Ricardini, Santos Ponce, Jorge Maleaba, Miguel Fernández, Romoldo Capano, Feliciano Cuesta, Domingo Fernández, Montoya, Monroy, Gramis.

1943 NUEVA CHICAGO FINALIZA DECIMO PRIMERO



Plantel: Santiago Campoccia, Juan Surano, Enrique Carbonel, Telmo Almaraz, Juan LOpez, Vicente Castellanos, Roberto Ballares, Cesar Gumilla, Roberto Ceballos, Eugenio Bassino, Rodolfo Riccardini, Francisco Manolo, Jorge Lalin, Ángel Santos, Adolfo Rubinstein, Sergi Fernández, Ángel Riverol, Severino Malfatti, Romildo Capano, Florentino, A. Rodríguez.

1944 NUEVA CHICAGO FINALIZA DECIMO SEXTO

Plantel: Santiago Campoccia, Maximo Rossi, Oscar Barrera, H. Munis, Juan López, Vicente Castellano, Juan Surano, Ángel Devizia, Braulio Del Campo, Cesar Gumilla, Eugenio Bassino, Rodolfo Riccardini, Roberto Rufalo, José Pere, Humberto Ottino, Luis Forlano, Mazzuco, Dosseti, Sobrado, Díaz, Caputto.

1945 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN EL DECIMO LUGAR



Plantel: Santiago Campoccia, Luis Forlano, José Pérez, Ruben Aguilar, Telmo Alarmas, Juan López, Vicente Castellano, Gines Brugallo, Sergio Fernández, Braulio Del Campo, Miguel Fernadez, Zoilo Velardez, Oscar Meloni, Gelin, Lamela, De Rossi, Grippo, Lucozzi.

1946 NEVA CHICAGO EN BUENA CAMPAÑA TERMINA EN EL TERCER LUGAR

 

Plantel: Santiago Campocia, Raul Cocherari, José Pérez, Miguel Pena, A. Stafannoni, Vicente Castellanos, Gines Brugallo, José Castagnino, Oscar Meloni, Manuel Malachane, Migel Fernández, José Lareau, José Bravo, Divillo Fuligini, Rubem Aguilar, Eduardo Esposito, Enrique Piñeiro, Tassin, Genin, García, Francisco, Francolanza.

1947 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO PRIMER LUGAR



Plantel: Santiago Campoccia, Raul Cocherari, José Pérez, José Lareau, Oscar Vega, Vicente Castellano, Enrique Messiano, José Castagnino, Oscar Meloni, Luis Jiménez, Miguel Fernández, Ruben Aguilar, Ángel Laferrara, Italo Gabetti, Fulvio Condoleo, Emilio Díaz, Oscar Turello, Francisco Francolanza, Juan Stefanonni, Luis Forlano, Gianini.



1948 NUEVA CHICAGO FINALIZA CUARTO EN SU ZONA Y JUEGA LAS FINALES (ASCIENDEN ATALNTA Y FERRO POR DECRETO) LAS FINALES SE SUSPENDE POR HUElGA DE FUTBOLISTAS

Plantel: Santago Campoccia, Raul Cocherari, José Pérez, Ruben Aguilar, Oscar Vega, Emilio Díaz, Enrique Messiano, José Castagnino, Jesús Contreras, Fulvio Condoleo, Miguel Fernández, Luis Jiménez, Rodolfo Lazarte, Marcelino Monzon, Vicente Castellanos, Rossini, José Lareau.

1949 NUEVACHICAGO FINALIZA EN EL DECIMO QUINTO LUGAR

Plantel: Alfredo Ellul, Miguel Bosca, Luis Morando, Felipe García, Antonio Lacanna, Emilio Díaz, Enrique Messiano, Luis Jiménez, José Castagnino, Fulvio Condoleo, Miguel Fernández, Carlos Tarrisi, Pascual Crocita, José Lareau, Roberto Barrenechea, Alfredo Laurito, Marcelino Monzon, Juan Leal, Moreira, Lauria, Curiale,

1950 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR

Plantel: Alfredo Ellul, Pedro Fazio, Luis Morando, Ángel De Las Cruces, Nicolás Giannastasio, Emilio Díaz, Héctor Mármol, Ángel Lizardo, Carlos Tarrisi, Luis Jiménez, Miguel Fernández, Fulvi Condoleo, Enrique Messiano, Luis Sensini, Marcelino Monzon, Miguel Bosca, Héctor Moreno, Antonio Laccana, Richard.

1951 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO TERCER LUGAR

 

Plantel: Alfredo Ellul, Marcelino Monzon, Anibal Amarelli, Miguel Mosca, Juan Steffanoni, Emilio Díaz, Enrique Messiano, Luis Jiménez, Bernardo Paracho, Fulvio Condoleo, Miguel Fernández, Leonel Radaelli, José Parodi, Enrique Piñeiro, Carlos Tarrisi, Ángel De Las Cruces, Ángel Lizardo, José Perz Berot, Héctor Moreno, Pascual Crocita, José Bolaña, Brion, Auad.

1952 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR

Plantel: Alfredo Ellul, Miguel Gonzalo, Anibal Amarelli, Antonio Laccana, Juan Stefanoni, Ángel Lizardo, Enrique Messiano, Ángel Cuenca, Modesto Salinas, Juan Parengo, Miguel Fernández, Marcelino Monzon, Antonio D’Amorin, Carmelo Novellino, Avaristo Sande, Abel Skalter, Mario Zacarello, José Bolaña, Enrique Piñeiro.

1953 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR

Plantel: Antonio Ditifeci, Juan Verdú, José Piolo, Ricardo Martínez, Juan Stefannoni, Ángel Lizardo, Oscar Del Castillo, Modesto Salinas, Luis Lema, Norveto Calandria, Francisco Arcieri, José Bolaña, Antonio D’Amorin, Julio Ángel, Guillermo Barros, Alfredo Romero, Juan González, Miguel Bibilone, Osvaldo Brunoni, Agustin Sapia, Alverto Careli, Obdulio Oneto.

1954 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO SEPTIMO LUGAR (EL DECIMO OCTAVO LAS ANDES PIERDE LA CATEGORIA)



Plantel: Antonio Ditifeci, Juan Verdú, Alberto Carelli, Ricardo Martinez, Julio Angel, Angel Lizardo, Oscar Del Castillo, Antonio D’ Amorin, Norberto Calandria, Ezio De Maria, Hector Sedeño, Obdulio Oneto, Juan Vivian, Enrique Togñola, Juan Dorado, Luis Petirossi, Luzzi.

1955 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR



Plantel: Antonio Ditifeci, Raul Fiore, Julio Angel, Ricardo Martinez, Roberto Arlanti, Angel Lizardo, Oscar Del Castillo, Florencio Rodríguez, Norberto Calandria, Eduardo Paolazzi, Oscar Acatatis, Jacinto Diaz, Oscar Versan, Hipolito Cardoso, Roberto Pleitavinos, Daniel Cigna, Alfredo Mazzolini, Juan Tambasco, Orlando Laccana, Osvaldo Ivan, Adelia, Mármol, Horacio Reinoso, Asalino, Iglesias.

1956 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO SEGUNDO LUGAR

Plantel: Antonio Ditifeci, Raul Fiore, Julio Angel, Ricardo Martinez, Osvaldo Ducca, Angel Lizardo, Hector Ruggero, Alfredo Bermudes, Norberto Calandria, Hipolito Cardoso, Oscar Casanova, Obdulio Oneto, Aldo Grifo, Oscar Acatatis, Edgardo D’Ascenso, Florencio Rodríguez, Luis Tudesco.

1957 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO PRIMER LUGAR

Plantel: Antonio Ditifeci, Julio Angel, Ricardo Martinez, Julio Bernardes, Arturo Lopez, Angel Lizardo, Hector Ruggero, Norberto Calandria, Alberto Daquarti, Edgardo D’Ascenso, Alberto Piovano, Roberto Pleitavinos, Hector Fernandez, Alfredo Bermudez, Oscar Acatatis, Roberto Capalvo, Nestor Martinez, Juan Bagnera.

1958 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDO LUGAR DE FERROCARRIL OESTE CON UNOS DE LOS MEJORES EQUIPOS DE NUESTRA HISTORIA (ONETTO, FUENTES Y PLEITAVINOS, TURCATTO LOPEZ Y GARCIA CAMBON DACQUARTI CALANDRIA DASENZO Y CASANOVA



Plantel: Obdulio Oneto, Isolino Fuentes, Roberto Pleitavinos, Arturo Lopez, Raul Turcazo, Apolo Garcia, Alberto Daquarti, Norberto Calandri, Julio San Lorenzo, Edgardo D’Ascencio, Oscar Casanovas, Eduardo Yacuccio, Hector Fernandez, Manuel Sanchos, Osvaldo Malet, Rogelio Pacheco, Hector Cambon, Jorge Fernandez, Jose Gramuglia, Aureli Miranda.

1959 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR



Plantel: Obdulio Oneto, Isolino Fuentes, Roberto Pleitavinos, Juan Gomez, Jose Zarate, Fernando Marchesse, Alberto Daquarti, Norberto Calandri, Julio San Lorenzo, Edgardo D’Ascencio, Oscar Casanovas, Miguel Celadilla, Carlos Rosso, Jorge Fernadez, Jose Molinari, Raul Turcato, Hector Fernandez, Rufino Carrillo, Hector Cambon, Juan Tambasco, Aurelio Miranda, Orlando Sica, Luis Palacios.

1960 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEXTO LUGAR



Plantel: Obdulio Oneto, Isolino Fuentes, Roberto Pleitavinos, Arturo Lopez, Juan Vazquez, Alfredo Vivas, Alberto Daquarti, Norberto Calandri, Julio San Lorenzo, Edgardo D’Ascencio, Hector Cambon, Oscar Casanovas, Miguel Piromalli,Raul Sanchez, Jose Molinari, Nicolas Daponte, Hector Fernandez, Osvaldo Malet, Ruben Livico, Norberto Hussain, Hector Alfaro, Alberto Gonzalez, Rodolfo Martinez.

1961 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDO, LUGAR EL EMPATE EN MATADEROS CON QUILMES EL CAMPEON NOS PRIVA DEL TITULO QUIMES TRAS EL DECUENTO DE PUNTOS A NEWELS ES CAMPEON, en esta campaña marchábamos en el ultimo lugar algo parecido al ascenso del 2006



Plantel: Obdulio Onetto, Miguel Piromani, Raul Sanchez, Roberto Pleitavinos, Jose Molinari, Arturo Lopez, Juan Vazquez, Hector Fernandez, Jose Zarate, Alberto Daquarti, Norberto Calandria, Julio San Lorenzo, Oscar Casanovas, D’Ascenso, Alberto Gonzalez, Brigido Bolagna, R Santos, Carlos Palacios.

1962 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO SEXTO LUGAR

Plantel: Obdulio Onetto, Miguel Piromani, Raul Sanchez, Roberto Pleitavinos, Jose Molinari, Arturo Lopez, Juan Vazquez, Hector Fernandez, Jose Zarate, Alberto Daquarti, Norberto Calandria, Julio San Lorenzo, Oscar Casanovas, Gonzalez, Brigido Bolagna, R Santos, Carlos Palacios, Salomón, Machado, Nogueira Ambrosio.

1963 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO CUARTO LUGAR



Plantel: Jose Zarate, Alberto Gonzalez, Jerónimo, Sartirana, Sierra, Donato, Koroch, Edson, VolKen, Tambasco, Cattaneo, Noguera, Pascual Tresini, Coria, Filgueiras, Mazrani, Bolagna, Santos, Palacios.

1964 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDO EN LA ZONA NORTE SEXTOS EN EL TORNEO POR EL TITULO A 2 PUNTOS DE LANUS QUE ASCIENDE A PRIMERA

Plantel: Jerónimo, Sartirana, Sierra, Donato, Koroch, Edson, Volken, Tambasco, Cattaneo, Noguera, Zarate, Gonzalez, Pascual, Trebini, Coria, Garcia, Motta, Peres, Filgueiras, Mazrani.

1965 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEPTIMO LUGAR



Plantel: Omar Coria, Juan Cattaneo, Raul Noguera, Ruben Garcia, Jorge Perz, Domingo Motta, Juan Gaitan, Jesús Gallego, Julio Scurti, Francisco Armenante, Horacio Morales, Juan Salomón, Gregorio Garcia, Alberto Gonzalez.

1966 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR (UN EXTRAÑO CAMBIO REGLAMENTARIO DEL INETVENTOR DE AFA VALENTIN SUAREZ ANULANDO LOS DESCENSOS Y CREANDO UN OCTOGONAL NOS DA LA PASIBILIDAD DE JUGAR LA FINAL DE ESTE ANTE DEPRTIVO ESPAÑOL EN CANCHA DE HURACAN BATIENDO RECORS DE VENTA DE ENTRADAS EN ESE ESTADIO PERDIENDO LOS 2 COTEJOS POR (/1-3,2-3)



Plantel: Abel Sarmiento, Jorge Radio, Miguel Alvarez, Roberto Martinez, Enrique Juncal, Antonio Rivero, Armando Borelli, Oscar ramirez, Angel Marcos, Alfredo Soroka, Jorge Perez, Domingo Petracca.

1967 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENOS ZONA B

Plantel: Confesor, Yubatti, Monges, Iriart, Gimenes, Broggi, Rodríguez, Oscar Avellan, Carlos Pandolfi, Victor Mauro, Jorge Perz.

1968 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDO CON 26 PUNTOS IGUAL QUE ALMAGRO PRIMERO POR DIFERENCIA DE GOL (SE JUEGA UN RECLESIFICATORIO CON 6 EQUIPOS DE PRIMERA EN EL QUE NO TENEMOS SUERTE)

Plantel: Justo Alcibar, Victor Alday, Rodolfo Almada, Osvaldo Barrera, Ricardo Codina, Juan Dedovich, Omar Del Curto, Jorge Garcia, Alfredo Gil, Vicente Lombarda, Juan Lugano, Horacio Moralez, Dionisio Newman, Angel Nicieza, Carlos Petersson, Luis Raspo, Andres Suarez, Leopoldo Urrutia, Ruben Viera, Jose, Zeppa, Hugo Zerr, Manuel Zurutia, Carlos Arnone, Oscar Rinaldi.

1969 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR RECLASIFICATORIO, SEXTO ZONA CAMPEONATO, ESTE MAMARRACHO DE CERTAMEN NO DIO NINGUN ASCENSO A LA MAXIMA CATEGORIA)



Plantel: Justo Alcibar, Jorge Garcia, Juan Lugano, Angel Niciesa, Carlos Peterson, Leopoldo Urrutia, Hugo Zerr, Carlos Arnone, Oscar Rinaldi, Luis Ansaldo, Telmo Paredes, Orlando Bucci, Americo Grieca, Alberto Ardizzone, Claudio Enrioli, Roberto Sajama, Hector Sierra, Fransico Ferraro, Ovidio Seruci, Carlos Barreiro, Jorge Trejo, Carlos Comissi, Fgransisco Salvatti, Guillermo Quiroga.

1970 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO QUINTO

Plantel: Juan Lugano, Claudio Enrriori, Antonio Vilar, Pedro Cevallos, Oscar Rinaldi, Rodolfo Genavi, Alfredo Bicio, Leopoldo Urrutia, Marcelo Bellavigna, Angel Niceza, Carlos Peterson, Alberto Cuña, Ricardo Carreño, Eduardo Lendorio, Jesús Cuellar, Francisco Salvatti, Hugo Zerr, Guillermo Quiroga, Marcial Camposano, Carlos Barreiro, Marcial Palavecino, Carlos Dalmazone, Hedí Ferreti Cordoba, Julio San Lorenzo, Horacio Frerraro, Jorge Trejo, Carlos Gomisi, Rodolfo Rinaldi, Estanislao Ziaja.

1971 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO CUARTO LUGAR (TRA EL DESCUENTO DE CATORCE PUNTOS)



Plantel: Hugo Tocalli, Pedro Zeballos, Miguel Juarez, Pascual Acquacia, Hector Avalos, Hector Abritta, Francisco Salvatti, Carlos Peterson, Julio Cuello, Anibal Genavi, Pedro Mastromauro, Jorge Pietroni, Jorge Jhones, Hugo Zerr, Juan Lovianco, Juan Laurita, Guillermo Quiroga, Alberto San Roman.

1972 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN TERCER LUGAR



Plantel: Hugo Tocalli, Pedro Zeballos, Ricardo Miraval, Jorge Alvarez, Alfredo Lute, Miguel Bordon, Hector Fresnada, Rodolfo Chazarreta, Raul Genero, Oscar Rodríguez, Carlolos Balboa, Anibal Unavi, Juan Etcheverry, Jorge Trejo, Jerónimo Prioli, Luis Melo, Jorge Perez, Jorge Jhones, Ramon Sotomayor, Alberto Gonzalez, Francisco Gonsalez, Patricio Maldonado, Ricardo Batilana, Victor Mendoza, Daniel Distefano, Ricardo Gareis.

1973 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO CUARTO LUGAR



Plantel: Jorge Alvarez, Ricardo Batilana, Miguel Bordon, Ruben Carra, Daniel Cobos, Julio Dimeola,Daniel Distefano, Jorge Etcheto, Enrique Fernandez, Serafín Flotta, Ricardo Gareis, Hugo Genaro, Mario Lamberti, Alberto Leiva, Mario Marzona, Pedro Mastromauro, Ricardo Miraval, Alberto Miño, Antonio Mazzotti, Carlos Moreno, Marcial Palavecino, Miguel Pascua, Jorge Tomaselli, Jorge Trejo, Pedro Villalva, Juan Yacucci, Pedro Zeballos.

1974 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDO LUGAR ZONA PREPARACION SUR, SEPTIMO LUGAR ZONA CAMPEONATO SUR (OTRO MAMARRACHO DE TORNEO QUE NI LA AFA ENTENDIO)



Plantel: Amado Abrahan, Mario Acastelio, Jorge Alvarez, Mario Betta, Miguel Bordon, Domuingo Betucci, Ernesto Chervo, Santiago Dede, Enrique Fernandez, Jose Gagliardi, Alberto Leiva, Oscar Loyarte, Mario Marzona, Pedro Mastromauro, Oscar Mazzaei, Oscar Montironi, Carlos Moreno, Raul Otero, Miguel Pascua, Mario Petriella, Jerónimo Prioli, Erduardo Silva, Hugo Tocalli, Hector Vitale.

1975 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO TERCER LUGAR

Plantel: Eusebio Gomez Velásquez, Pedro Gomez, Carlo0s Itri, Carlos Maziotti, Juan Gaglieli, Alfredo Paez, Hugo Zerr, Oscar Gatto, Manuel De Freitas, Oscar Loyarte, Luis Lavéis, Pablo Marquez, Claudio Palmeiro, Enrique Fernandez, Daniel Moreno, Carlos Belingeri, Miguel Mazzeo, Carlos Del Giorno, Luis Casano, Jorge Hegi, Mateo Piccolo, Raul Chade, Carlos Gonzalez, Jorge Flores, Mario Betta, Angel Clemente Rojas, Miguel Brusca, Miguel Spinosa, Luis Gomez Fantasia, Juan Crocci, Juan Merrelles, Marcelo Emanuelle, Abel Santillan, Hugo Rattalino, Jose Alvarez, Ruben Pagnucco, Ruben Gañile, Gerardo Sanchez, Hugo Cabrera.

1976 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN NOVENO LUGAR PRIMER TURNO, NOVENO LUGAR ZONA CAMPEONATO

Plantel: Antonio Mazziotti, Hugo Zerr, Salvador Passini, Carlos Itri, Oscar Gatto, Eusebio Gomez, Rubén Paira, Carlos Belinjeri, Alfredo Paez, Domingo Motta, Oriolo Covas, Miguel Mazzeo, Manuel De Freitas, Oscar Gomez, Mario Betta, Huga Cabrera, Rubén Pellegrini, Alberto Fernandez, José Pascua.

1977 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO SEGUNDO LUGAR

Plantel: Jorge Landini, Eliseo Petrocelli, Rubén Paira, Roque Erba, Luis Pons, Antonio Mazziotti, Manuel De Freitas, Alberto Fernández, Eusebio Gómez, Hugo Rattalino, Francisco Salvatti, Oscar Gatto, Oscar Benítez, Jorge Iguaín, Miguel Mazzeo, Luis Loustau, Guillermo Quiroga, Néstor Di Lorenzo, Oscar Goselia, Mario Betta, J. Mirenzi, Miguel Brusca, Pedro Flores, Eduardo Cafiel, Marcelo Zahlut.

1978 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO LUGAR (NOS SACAN DE LA LUCHA POR UNA PROTESTA DE VIGILANTE BROWN POR LA MALA INCLUSION DEL CHILENO HERIBERTO GONZALEZ, LO QUE LLEVA A2 EQUIPOS MAS A PROTESTAR) A BROWN LA VIGILANTEADA NO LE SIRVIO DE MUCHO AL FINAL ARRUGARON COMO SIEMPRE Y ASCENDIO FERRO

Plantel: Oscar Avilés, Jorge Traversa, Manuel De Freitas, Carlos Mazziotti, Oscar Loyarte, Miguel Luna, Jorge Bulic, Heriberto González, Jorge Higuaín, Luis Pons, Roque Erba, Juan Marenda, Eusebio Gómez, José Vázquez, Ernrique Alaniz, Omar Tidele, Hugo Rattalino, Ricardo Comercci, Pedro Hermosillo Flores, Eliseo Petroceli, Oscar Caceres, Miguel Mazzeo

1979 NUEVA CHICAGO (en construcción)

Plantel: Luis Alberto Álvarez, Luis N. Belverde, Héctor Bentrón, Jorge L. Bulic, Oscar Cáceres, Ricardo A. Comerci, Esteban Corbalán, Esteban Cvitkovic, Osvaldo Elías, Roque Erba, Eusebio Gomez Velásquez, Pedro R. Hermosilla Flores, Jorge Higuain, Oscar Loyarte, Miguel Angel Luna, Antonio Carlos Mazziotti, Jorge Omar Parisi, Eliseo Petrocelli, Luis Pons, Miguel Angel Postorivo, Raúl Quiroga, Hugo Rattalino, Jorge Ubaldo Traversa y Roberto Zywica

1980 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN TERCER LUGAR

Plantel: R. Pereyra, J. Higuain, J, Traversa, E.L. Citovich , O. Loyarte, M. Franceschini, L. Arman, Caputo, R. Erba, E. Petrocelli, R. Comerci, Pedro Hermosilla, M. Luna, Hugo A. Rattalino, R. Maletti, E. Gomez.

1981 NUEVA CHICAGO ES CAMPOEON DE PRIMERA B Y LOGRA EL ASCENSO A LA MAXIMA CATEGORIA (PRIMER ASCENSOEN EL PROFESIONALISMO, RECORDEMOS QUE YA HABIAMOS JUGADO EN PRIMERA EN LA ETAPA AMATEUR) LOS HEROES TRAVERSO CARRIZO ABDALA LARRAMENDI PEREYRA LOYARTE PEDRAZA FRANCESCHINI ARMANI ASSAN ERBA CVITOVCK TRIPICHIO JC ERBA AMICONE PRICODCKO ROMERO BAJO LA CONDUCCION DE PIPO FERREYRO CUATRO FECHAS ENTES DEL FINAL NOS ASEGURAMOS EN ESCENSO SACANDO 10 PUNTOS AL TERCERO EN MATADEROS VS ESTUDIANTES BA Y NOS CONSAGRAMOS CAMPEONES EN MATADEROS VS DEP ESPAÑOL

Plantel: Hugo Salomón Abdala, Miguel Amicone, Luis Angel Arman, Héctor Omar Assan, Daniel Bina, Juan Genereso Carrizo, Luis Cvitkovic, Juan Erba, Roque Erba, Mario Franceshini, Ramón O. Gomez, Pedro Hermosilla Flores, Larramendi C. J. Jorge López, Oscar Loyarte, Héctor Milea, Hugo Pedraza, Roberto Pereyra, Juan Carlos Prycodko, Hugo Rattalino, Alberto Romero, Jorge Traversa, Jorge Tripicchio y Roberto Vega.

1982 NACIONAL 1982

Plantel: Claudio Larramendi, Roberto Pereyra, Jorge Traversa, Carlos Aloi, Ricardo Fusani, Jorge López, Alberto Romero, Luis Arman, Héctor Assan, Mario Lucca, Carlos Acuña, Roque Erba, Pedro Hermosilla Flores, Oscar Loyarte, Luis Barrientos, Ricardo Bina, Roberto Vega, Juan Carrizo, Héctor Scandon, Daniel Nahra y Jorge Tripiccio.
METROPOLITANO 1982

Plantel: Claudio Larramendi, Carlos Acuña, José Galvan, Mario Franceschini, Oscar Loyarte, Mario Lucca, Luis Barrientos, Ricardo Fusani, Carlos Aloi, Héctor Assan, Jorge Traversa, Roberto Pereyra, Juan Carrizo, Roberto Vega, Juan Carlos Erba, Pedro Hermosilla Flores, Ricardo Bina, Jorge Tripiccio, José Suarez, Jorge Sebastia, Jorge López, Luis Arman y Norberto Callipo.

1983 NACIONAL 1983

Plantel: Jorge Traversa, Carlos Acuña, Pedro Hermosilla Flores, Juan Carlos Erba, Roberto Vega, Claudio Larramendi, Oscar Loyarte, Mario Lucca, Ignacio Vera Benítez, José Galvan, Daniel Bina, Domingo D´Andrea, Mario Franceschini, Roberto Pereyra, Andrés Verón, Carlos Alvarez, Luis Arman, Norberto Callipo, Ricardo Fuasani, Daniel Nahra y Carlos Cabral.

METROPOLITANO 1983

GOLEADA HISTORICA CHICAGO 5 BOCA 0

NUEVA CHICAGO: TRAVERSO (6), LUCCA (6), NAHRA (6), LARRAMENDI (7), PEREYRA (6), HERMOSILLA (6), CALLIPO (6), VEGA (9), ARMANI (6), OTERMIN (8), Y ACUÑA (7).
DT: BENTRON.
BOCA JUNIORS: GATTI (5), DI NATALE (3), ALVES (4), PASUCCI, BERTA (4), GIACHELLO (3), GARECA (3), Y STOCCO (2).
DT: M LOPEZ.
ARBITRO: CALABRIA (4)
CANCHA: VELEZ.
CAMBIOS: 28 M MENDOZA (4) POR GIACHELLO (BJ), 59 M VAZQUEZ POR DONA (BJ), 81 M VERA BENITEZ POR OTERMIN (NCH)
INCIDENCIAS: 24 M EXPULSADO PASUCCI (BJ), POR EXCESO BERVAL, 56 M GATTI LE DETUVO UN PENAL A ACUÑA (NCH) GOLES: 15M OTERMIN (NCH), 23M OTERMIN (NCH), 73M ACUÑA (NCH), 76 M ACUÑA (NCH), Y 85M VERA BENITEZ (NCH)(en construcción)

Plantel: Roberto Vega, Daniel Nahra, Jorge Traverso, Ricardo Bina, Carlos Acuña, Roberto Pereyra, Oscar Loyarte, Ricardo Fusani, Mario Lucca, Andrés Verón, Ignacio Vera Benítez, Julio Tejeda, Claudio Larramendi, Domingo D´Andrea, Claudio Otermin, Carlos Delucca, Juan Carlos Erba, Jorge Sebastia, Pedro Hermosilla Flores, Carlos Cabral, Norberto Calippo, Jorge López, Luis Arman, Carlos Schneider, Carlos Fren y Gustavo Rezza.

1984 NUEVA CHIAGO FINALIZA EN (en construcción)

Plantel: Oscar Loyarte, Andrés Verón, Eduardo Quinto Pages, Gustavo Gonzalez, Gustavo Rezza, Jorge Sebastia, Carlos Acuña, Pedro Hermosilla Flores, Carlos Schneider, Mario Lucca, Daniel Nahra, Ricardo Logiacono, Ignacio Vera Benítez, Antonio Brillo, Ricardo Bina, Antonio Di Marco, Alfredo Rifourcat, Horacio Medaglia, Norberto Calito, Daniel Fraga, Hugo Verdecchia, Ariel Bontempo, Juan Díaz, Sergio Forchino, Juan Carlos Erba, Jorge Sosa, Jorge Mora, Rubén Llanes, Ricardo Fusani, Eduardo Grecco, Cesár Sanchez y Carlos Cabral.

1985 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN OCTAVOS ZONA A QUEDAMOS EN LA B METROPOLITANA ESTE ERA EL TORNEO DE REESTRUCTURACION



Plantel: Carlos Schneider, Fernando Labonia, Alfredo Rifoulcat, Eduardo Quinto Pages, Hugo Abdala, Oscar Loyarte, Gustavo Gonzalez, Gustavo Guaita, Norberto Calippo, José Lencina, Ignacio Vera Benítez, Juan Díaz, Roberto Cena, Antonio Grillo, Alberto Monzón, Eduardo Grecco, Héctor Milano, Ricardo Bina, Rubén Dundo, Ricardo Fusani, Jorge Sebastía, Ariel Bontempo, Rubén Llanes, Mario Tillio, Rubén Arbero, Nelson Iturrieta, Jorge Amengual, Roberto Terrasiano y Horacio Medaglia

1986/87 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN QUINTO LUGAR

1987/88 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN TERCER LUGAR

1988/89 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO PRIMER LUGAR

1989/90 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN CUARTO LUGAR (EN LA FINAL DEL ZONAL PERDEMOS CON ATLANTA (0-2 EN MATADEROS Y GANAMOS 1-0 EN V CRESPO TODAVIA RETUMBA EL UHHHHHHHH DEL TIRO EN EL PALO DE LEPERA)

1990/91 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN SEGUNDOS DE CENTRAL CORDOBA.

En el zonal eliminamos a deportivo galaxia de misones y a gimnasia de Jujuy, jugando la final con gimnasia y esgrima de concepción del Uruguay el partido de ida se disputa en mataderos con empate 1 a 1 la revancha en entre ríos termino 0a0 en los 90 minutos a los 7 del segundo tiempo suplementario gimnasia se pone 1 a0 al toque Chicago saca del medio y empata cesar couceiro de cabeza,en los penales, erra gimnasia, el pino González pone el 1 –0 gimnasia mete el segundo, candela erra el suyo (todo igual) cochella ataja el tercero, chacoma mete el suyo, los entrerrianos meten el cuarto y el abogado caremi nos saca al fin de la tercer categoría del fútbol argentino, dándonos el ascenso al nacional b(26/05/1991) recuerdo imborrable para nueva Chicago

1991/92 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN noveno lugar debutando en la categoría, clasificando al torneo dodecagonal donde se elimino a ituzaingo (4-0) en ferro (2-2) en platense (1-1) instituto en cordoba (3-0) en mataderos (0-1) san martin tuc (0-0) en mataderos

1992/93 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN (construcción

1993/94 NUEVACHICAGO FINALIZA EN (construccion)

1994/95 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN (construccion)

1995/96 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN (construccion))

1997/98 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN primer lugar en zona de perdedores luego de quedar fuera de la zona campeonato en el recordado partido en pergamino que Central Córdoba nos gana por penales en cuartos de final del reducido quedamos fuera del mismo contra Belgrano de Córdoba(paciencia ya va a llegar la revancha)

1998/99 NUEVA CHICAGO FINALIZA EXTO EN ZONA METROPOLITANA (QUEDANDO ELIMINADOS POR CIPOLLETI RIO NEGRO EN OCTAVOS DE FINAL)

1999 /2000 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO CUARTO LUGAR (SALVANDONOS DEL DESCENSO EN LA ULTIMA FECHA (2-2) EN CANCHA DE LANUS CON EL HISTORICO GOL DE FACUNDO ARGUELLO) SOBRE LA HORA)

2000/01 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN CUARTO LUGAR EN LA ZONA METROPOLITANA Y SALIENDO CAMPEON DEL TORNEO REDUCIDO SE OBTIENE EL ASCENSO A LA MAXIMA CATEGORIA DESPUES DE 20 AÑOS, CON LA LLEGADA DE ALBERTO PASCUTTI COMO DT Y UNA EXCELENTE TEMPORADA EN (LA REJA GRANDE MORENO)Y JUGARDORES COMO OSCAR (TOPO)GOMEZ CHRISTIAN (GOMITO)GOMEZ CESAR VELAZQUEZ , JUAN HERBELLA, MANRIQUE, BARBONA, KLOKER, ORSI, EL (COLO )FARIAS , Y A PARTIR DE LA NOVENA FECHA LA LLEGADA DE DOS HIJOS DILECTOS DE LA CASA )COMO TRAVERSO Y VEGA NO SOLO NOS SALVAMOS DEL TEMIDO DESCENSO CON HOLGURA SI NO QUE SE LOGRA EL REDUCIDO A LO CHICAGO CON FUTBOL Y MUCHOS HUEVOS MAS EL ACOMPAÑAMIENTO CONMOVEDOR POR SAN JUAN ENTRE RIOS QUILMES Y CORDOBA DE LA GLORIOSA GENTE DE CHICAGO



2001/02 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO TERCEPUESTO EN EL APERTURA DESTACANDOSE EL (4-4) VS RACING EN LINIERS A LA POSTRE CAMPEON Y LA GRAN VICTORIA EN LA QUINTA FECHA VS RIVER PLATE EN LINIERS POR (3-1 MANDRA Y JESUS YA QUE VIENIAMOS CON UN SOLO PUNTO Y NINGUN GOL A FAVOR PRODUCTO DE UN EMPATE 3 DERROTAS Y UN PARYDO SUSPENDIDO EN SANTA FE EN EL CLAUSURA, los mismos puntos que en el apertura 24 y en la ultima fecha (2-1) a Belgrano en mataderos y nos salvamos de todo

2002/03 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN DECIMO OCTAVO PUESTO EN EL APERTURA, Y EN EL NOVENO LUGAR MANTENIENDO LA CATEGORIA EN LA PROMOCION VS ARGENTINOS JUNIORS EN CANCHA DE SAN LORENZO DE ALMAGRO

2003/04 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN el apertura vigésimo en el clausura en decimoctavo lugar perdiendo la categoría

2004/05 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN el apertura en tercer lugar luego de perder un partido increíble en mataderos con Godoy cruz faltando 2 fechas ganado (2-0) en el primer tiempo se pierde (3-2) en el clausura la campaña es floja pero se anula la quita de puntos que sufrimos por los incidentes versus huracán en mataderos y ganado la ultima fecha a Belgrano en caballito jugamos el reducido siendo eliminados por atlético Rafaela

2005/2006 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN EL PRIMER PUERTO CONSAGRANDOSE CAMPEON DEL CLAUSURA CON UN EPICO TRIUNFO EN CORDOBA ANTE TALLERES QUE ERA CAMPEON CON EL EMPATE POR 1-0 ESTO NOS PERMITE JUGAR LA FINAL DEL NACIONAL B ANTE GODOY CRUZ MZA EN MATADEROS CON 25000 HINCHAS DE CHICAGO EN ACCIDENTADO PARTIDO POR LOS HORRORES DE LUNATI Y SERRANO EL LINESMAN TERMINAMOS (1-1)perdiendo (3-1)en tiempo suplementario en Mendoza . Con la cancha clausurada llegamos a la final x el segundo ascenso vs. Belgrano de Córdoba en caballito tras ir pediendo 1-0 y vega contuvo un penal a Campodonico en espectacular reacción lo damos vuelta 3 a 1

En Córdoba a los 20 st estábamos (0-0) a 25 min. de ascender, pero esto es Chicago penal para Belgrano expulsión de vega terminamos los 90(0-2) gol de Belgrano de penal a los del primer alargue y.... bueno wernly a los 15 pt sup. pone el (1-3) Lucas simón a los 7 segundo sup. el (2-3) esto ya aseguraba el ascenso y a los 13 st pellerano pone el (3-3) y la locura de todo el pueblo verde y negro vega wernly sigali Sánchez matiuzzo testa gords barreña zarif donda zermatten carranza higuain astudillo simón gallardo pellerano Agustín Gómez algunos de los héroes Un párrafo aparte a Rodolfo motta que tomo el equipo casi descendido a la b metro y lo dejo en primera división

2006/07 NUEVA CHICAGO FINALIZA EN decimocuarto lugar en el apertura destacándose los triunfos de local vs. Argentinos colon san Lorenzo ñuls entre otros y el recordado triunfo en Núñez ante river plate por (2-1)en el clausura después de floja campaña se juega la promoción con tigre..... ESA es otra historia

PROXIMAMENTE ENCONTRARAS LA SECCION COMPLETA
Y CON LOS PLANTELES Y FOTOS CORRESPONDIENTES.
 

PLANETA CHICAGO